Pubblicità

Dopo due stagioni di protocolli Covid, le restrizioni per gli spettatori sono state allentate per il Campionato del Mondo MotoGP 2022 .

I dati ufficiali della MotoGP accreditano un totale di 2.427.928 spettatori a bordo pista in 19 dei 20 round (COTA non ha fornito i dati sulle presenze), con un picco di 232.002 per il Gran Premio di Germania al Sachsenring e un minimo di 17.972 fan in Qatar.

Le cifre del fine settimana sono calcolate sommando le presenze del venerdì, del sabato e della domenica, il che significa che gli spettatori presenti per più di un giorno vengono conteggiati due o tre volte.

La partecipazione al giorno della gara evita questo problema, superata da Le Mans (110.103) e Assen (104.244), ma le gare più importanti avrebbero potuto essere ancora più alte senza raggiungere il limite del “tutto esaurito”.

Mentre le gare a porte chiuse e i bassi limiti di spettatori del 2020 e alcuni eventi del 2021 sono stati rimossi, alcuni dei Gran Premi che tradizionalmente attirano fan internazionali sono rimasti svantaggiati dalle restrizioni sui visti e dai prezzi elevati dei voli nel 2022.

La prima stagione dal ritiro di Valentino Rossi ha visto anche l’otto volte campione del mondo Marc Marquez saltare sette eventi a causa di infortuni.

Alcuni circuiti, invece, hanno permesso ai tifosi di riscattare i biglietti acquistati (ma non utilizzati) per le due stagioni precedenti.

EVENTOVENERDISABATODOMENICATOTALE
Losail, Qatar5,6275,6906,65517,972
Mandalika, Indonesia9,85730,02162,923102,801
Termas, Argentina56,00863,65967,092186,759
COTA, USAN/AN/AN/AN/A
Portimao, Portogallo14,79717,45343,65075,900
Jerez, Spagna19,97244,99758,132123,101
Le Mans, Francia49,99265,005110,003225,000
Mugello, Italia10,81519,60243,66174,078
Catalunya, Spagna16,13238,37460,068114,574
Sachsenring, Germania50,78686,20295,214232,202
Assen, Olanda23,57430,480104,244158,298
Silverstone, Gran Bretagna26,50132,89741,002100,400
Red Bull Ring, Austria30,26245,55392,035167,850
Misano, Italia18,85925,30056,981101,140
Aragon, Spagna19,32229,63537,84686,803
Motegi, Giappone8,64816,68232,15257,482
Buriram, Thailandia55,79845,80976,856178,463
Phillip Island, Australia20,15030,81140,19791,158
Sepang, Malesia21,01553,93788,615163,567
Valencia, Spagna16,37461,84092,166170,380

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like ai profili Facebook, Twitter e Linkedin di GIORNALEMOTORI
Vuoi entrare nella nostra redazione? Scrivici a redazione@giornalemotori.com